Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Осторожно – тополиный пух»!

Flag of Irkutsk OblastЕжегодно летом количество выездов пожарных подразделений увеличивается в несколько раз, причиной этого становится тополиный пух.

Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох – моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат – резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, как снегом, а он в свою очередь становится потенциальным очагом пожара.

Дети поджигают дорожки из тополиного пуха и наблюдают, как стремительно и красиво бежит по ним огонь, не догадываясь об опасности таких забав. Взрослые создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непотушенные окурки сигарет или спички.

В летний пожароопасный период необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности. От тополиной метели никуда не скрыться – это своеобразное стихийное бедствие. Единственный способ борьбы – поливать пух водой и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать! Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который легче предупредить, чем потушить!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Черемхово, г. Свирску и Черемховскому району обращается с отдельной просьбой к родителям – объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнем. В этой связи напоминаем, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители! Тополиный пух может стать причиной возникновения крупных пожаров.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Черемхово, г.Свирску и Черемховскому району