Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Спасатели региона предупреждают туристов о лавинной опасности и призывают регистрировать туристические группы

obyavlenieГлавное управление МЧС России по Иркутской области просит всех жителей и гостей региона соблюдать осторожность. Причинами схода снежной лавины являются: длительный снегопад, интенсивное таяние снега, землетрясение, взрывы и другие виды деятельности людей, вызывающие сотрясение горных склонов и колебания воздушной среды.

Категорически запрещено пребывание в районах, где существует лавинная опасность! Не выходите в горы в снегопад и при непогоде.

В любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2 – 3 дня.

Если лавина срывается достаточно высоко, немедленно уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями).

Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины.

Если все же вас настигла лавина, закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником.

Двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже.

Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать.

Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что вас ищут.

Если вас завалило снегом, и вы находитесь в машине, не паникуйте, постарайтесь принять удобную позу и не двигаться, чтобы не расходовать кислород. Выключите двигатель автомобиля. Ждите, когда прибудут спасатели. Конечно, каждый автомобилист, отправляясь в горные районы, должен иметь при себе термос с горячим чаем, небольшой запас продуктов питания, средство связи – телефон или радиостанцию.

Если вы оказались очевидцем схода лавины, немедленно сообщите любыми способами о происшедшем спасателям. Единый номер пожарных и спасателей 101 или 112.

Зарегистрировать туристическую группу необходимо в: - ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»: 664050, г. Иркутск, , ул. Байкальская, д. 295, контактные телефоны: (3952) 35-32-73 в г. Иркутске или - в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России: 664520, Иркутская область, Иркутский р-н, пос. Никола, пер. Радужный, д. 2 «А» контактный телефон (3952) 78-37-00, факс (3952) 56-40-10. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. официальный сайт: http://www.bpso.ru/

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области