Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Безопасный берег»: спасатели и радиолюбители объединили усилия для предотвращения ЧС на Байкале

obyavlenieПутешествующие по Байкалу нередко задаются вопросом: «На какой радиочастоте связаться со спасателями в случае происшествия?».

Благодаря сотрудничеству Главного управления МЧС России по Иркутской области с «Байкальской аварийной радиолюбительской службой» 1 января 2017 года на постоянной основе был запущен совместный проект «Безопасный берег». Круглосуточный мониторинг Гражданских аварийных радиочастот осуществляется силами радиолюбителей Иркутской области и двух подразделений спасателей, расположенных на побережье озера: Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России из поселка Николы и пожарно-спасательного гарнизона города Байкальска. Под «прикрытием» - практически все южное побережье и прилегающая береговая территория. Основная аварийная частота для связи - 433.450 МГц, что соответствует 16 каналу безлицензионной радиостанции LPD диапазона.

Юрий Лысенко, начальник отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи:

«Данная частота является международной частотой спасения. Любой человек может ею воспользоваться, приобретя радиостанции, которые продаются в салонах связи, либо в специализированных магазинах. В случае возникновения чрезвычайной ситуации сигнал о ней максимально быстро будет принят, соответственно, будут приложены все усилия для предотвращения катастрофических последствий».

В дальнейшем сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области и Радиолюбительская  служба «БАРС» планируют расширение зоны приема радиосети.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области