Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

МЧС напоминает о недопустимости розжига костров, сухой растительности и мусора в пожароопасный сезон

obyavlenieВ пожароопасный сезон отмечается рост числа загораний сухой растительности и мусора. Неосторожное обращение с огнём любителей весенних пикников и собирателей дикоросов, бездумные, безнадзорные сельскохозяйственные палы, преступная халатность бригад, обслуживающих железные и автомобильные дороги, пренебрежение правилами некоторыми лесозаготовителями и десятки других причин, привычно объединяемых термином «человеческий фактор», лежат в основе возникновения большинства лесных пожаров.

В целях исключения разведения костров и предупреждения пожогов мусора в этом году особый противопжарный режим введён на территории Прибайкалья раньше обычного - с середины марта. 

Особый противопожарный режим предполагает ряд мероприятий, связанных с ограничением посещения лесов, запрет на разведение костров, сжигание мусора и выжигание сухой растительности на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, за исключением работ, проводимых специализированными организациями по обустройству защитных полос и иных профилактических работ, предусмотренных лесным законодательством.

Главное управление МЧС России по Иркутской области рекомендует строго соблюдать правила пожарной безопасности: исключить использование открытого огня на приусадебных участках, в лесу. Лица, виновные в их нарушении, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области