Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В Иркутской области реализуется общероссийский проект ГИС ЖКХ

obyavlenieУважаемые жители!

Информируем Вас, что в настоящее время в Иркутской области реализуется общероссийский проект ГИС ЖКХ – государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.

С 1 января 2018 года жители многоквартирных домов могут не оплачивать квитанции по квартплате, если они не отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Размещение в ней информации станет обязательным с 1 июля. А с января 2018 года для организаций-нарушителей вводятся крупные штрафы и возможность для потребителей не оплачивать услуги коммунальщиков до тех пор, пока данные о них не будут отражены на портале.

Чтобы пожаловаться на отсутствие данных, достаточно будет нажать на кнопку в личном кабинете. Для входа в него нужно зарегистрироваться на портале госуслуг.
За счет отзывов граждан будет формироваться рейтинг каждой управляющей компании. В системе доступна вся информация о доме (договоры и акты выполненных работ, планируемые ремонты и так далее), можно посмотреть и оплатить без комиссии свои платежи, написать жалобу и получить ответ в электронной форме.

Для властей различных уровней ГИС ЖКХ также полезна – она предоставляет возможность в режиме онлайн получать аналитику по огромному спектру комбинируемых данных. В ГИС ЖКХ граждане смогут голосовать в электронной форме по вопросам управления домом, определять рейтинги управляющих организаций, направлять обращения в организации и контролирующие органы, вносить показания приборов учета и осуществлять оплату по выставленным платежным документам, а также заключать договоры, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг.

Субъекты, размещающие информацию в системе - органы государственной власти, органы местного самоуправления, управляющие организации, ресурсоснабжающие организации, иные лица, обязаны в соответствии с законодательством о ГИС ЖКХ размещать информацию в системе. Причём в систему должна быть внесена информация о каждом жилом помещении многоквартирных домов, в том числе информация о домах частного сектора.

ГИС ЖКХ представляет собой единый информационный ресурс в сфере ЖКХ. Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты граждан, органов власти и участников рынка ЖКХ). Все права граждан по соблюдению защиты персональных данных в данной системе соблюдены.