Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Пламя под капотом: девять пожаров транспортных средств из-за нарушений требований эксплуатации электрокотлов произошли в Иркутской области

obyavlenieС 30 ноября в Иркутской области зарегистрировано 9 пожаров в транспортных средствах, причиной которых стала неисправность электронагревательного котла.

 

Независимо от того, используется заводской или самодельный котел, – риск лишиться автомобиля одинаково предсказуем, если не соблюдаются элементарные требования их эксплуатации.

Сотрудники МЧС отмечают, что неблагоприятные последствия возможны при установке устройств, изготовленных кустарным способом, большей мощности, чем требуется, для сокращения времени прогрева мотора, неисправности самого электрошнура и использовании удлинителя для включения котла в сеть, приводящие к короткому замыканию.

Специалисты настоятельно советуют автовладельцам регулярно проверять состояние транспортного средства для исключения утечки топлива или масляных жидкостей и их дальнейшего воспламенения. Запрещено утеплять двигатель кошмой и иными материалами, включая те, что заявлены как негорючие. Ткань, соприкасаясь с мотором, пропитывается парами бензина, нагревается и рано или поздно вспыхнет.

В любом случае, нужно помнить, что изначально пожарная безопасность автомобиля зависит от самих автомобилистов. Минимизировать, а то и свести к нулю, риски можно регулярной профилактикой. Не рискуйте, улучшая функциональные возможности автомобиля путем самостоятельного подключения дополнительных устройств - это «мина замедленного действия» в руках непрофессионала. При проведении любых манипуляций с вашим автомобилем на станциях технического обслуживания требуйте документы, подтверждающие факт ремонта.

В салоне автомобиля всегда должен быть углекислотный огнетушитель с не истекшим сроком годности.

В случае пожара незамедлительно информируйте пожарно-спасательную службу МЧС России, позвонив на Единый номер – 101.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области