Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка для населения по действиям при встрече с хищным зверем

1info Уменьшить вероятность встречи и нападения хищного зверя вам сможет помочь соблюдение следующих правил:

1. Гуляя в лесу, собирая грибы или ягоды, всегда помните, что встреча с хищным зверем может произойти в любое время, в любом месте (ВЫ НАХОДИТЕСЬ У НЕГО ДОМА!), и Вы должны быть морально к этому готовы.

2. В лесу, необходимо передвигаться шумно, громко переговариваясь, так как хищники почти всегда стараются избежать встречи с человеком.

3. Очень важно следить за тем, чтобы не создавались условия для  прикорма хищного зверя. Пищевые отходы и туши павших домашних животных должны уничтожаться, чтобы ими не воспользовались хищники.

4. Не оставляйте в лесу в местах вашего отдыха пищевых остатков, мусора. 

5. При передвижениях максимально старайтесь избегать участков высокотравья, захламленные участки леса и чащи.

6. Увидев хищного зверя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место (уйдите с тропыхищника), обойдите его стороной.

7.  Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к останкам павших животных в лесу.

8.   Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к детёнышам хищного зверя, какими бы они не казались вам милыми и симпатичными. Не пытайтесь их накормить или подманить. 

9. Отпугивая хищного зверя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого хищного зверя. Хищник подранок - предельно опасен! Даже если он уйдет от Вас, то может стать серьезной опасностью для других людей. Убить хищного зверя можно только из оружия крупного калибра и то не всегда даже выстрел «по месту» не может сразу остановить хищного зверя. 

10. Находясь с детьми в лесу, будьте всегда предельно внимательны, не разрешайте им далеко отойти от себя, залазить в густые заросли. 

11. Увидев случайно вышедшего на дорогу хищного зверя, никогда, ни в коем случае не подкармливайте его, каким бы безобидным и милым он Вам не казался. В Вашей подкормке хищник не нуждается, но начав прикармливать хищного зверя вы воспитываете в нем попрошайку, который очень быстро начнет уже требовать корма, и если не получит его, то становится агрессивным и способен напасть на человека, страх перед которым он теряет. Помните, что своими действиями Вы ставите под угрозу жизнь других людей.

12. Что будет, если Вы убьете напавшего на вас хищного зверя. Для охоты на хищного зверя нужна лицензия и разрешение на оружие. Законом безлицензионное убийство хищного зверя трактуется так: если Вы охотились на утку, и на Вас вышел хищный зверь и вел себя агрессивно, Вы имеете право его убить без юридических последствий. Но если Вы в лесу собирали ягоду, и на Вас вышел хищный зверь и Вы его убили, Вас могут наказать либо штрафом, либо привлечь к уголовной ответственности.

При встрече с хищным зверем, если даже Вы безоружны:

УВИДЕВ ХИЩНОГО ЗВЕРЯ ОСТАНОВИТЕСЬ!

- оцените ситуацию;
- сохраняйте спокойствие насколько возможно, оставайтесь на месте;
- позовите на помощь;
- ни в коем случае нельзя убегать (это только дополнительно может спровоцировать хищного зверя на преследование);
- постарайтесь не выглядеть угрожающе;
- не проявляйте излишний героизм;
- попробуйте отпугнуть хищного зверя звоном металлических предметов;
- в случае необходимости заберитесь на что-то повыше. Тогда хищный зверь оценит, что соперник больше и может оказать сопротивление, уйдет;                                          
- если хищный зверь не двигается по направлению к Вам, осторожно попытайтесь увеличить расстояние между Вами, не сводя глаз с хищного зверя, осторожно отступайте назад, не поворачивайтесь спиной;

Если хищный зверь единожды был замечен около населенного пункта и двигался вдоль границ населенного пункта, он уйдет.

Если были неоднократные случаи появления хищный зверь около населенного пункта или в черте населенного пункта, необходимо сообщить об этом:

- Главе муниципального образования.

- Дежурному единой дежурно-диспетчерской службы администрации Черемховского районного муниципального образования – 5-32-14; 89086470121.

- МО МВД России «Черемховский» – 5-24-10; 5-30-06; 02.

При передаче информации по факту обнаружения дикого животного необходимо сообщить – Ф.И.О., адрес проживания и номер телефона лица обнаружившего дикое животное, место обнаружения дикого животного.

ВСЕГДА И ВЕЗДЕ встретив хищного зверя, вне зависимости от его размеров, поведения и внешнего вида относитесь к нему как к грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.