Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Рост пожаров и гибели на них людей

Рост числа пожаров и гибели людей на них отмечен в регионе в этом месяце. С начала года, по статистике, в Иркутской области произошло 1849 пожаров, это меньше, чем в прошлом году, однако в августе наблюдается превышение прошлогодних значений на пять случаев. С начала года на пожарах погибло 104 человека, что на 16 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Травмы на пожарах получили 134 человека, это больше прошлогодних показателей на 20 случаев.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, является одной из самых распространённых причин пожаров в Приангарье. Только в этом году из-за этого произошел 681 пожар. Инспекторы надзорной деятельности принимают дополнительные меры по усилению профилактической работы, привлекая органы социальной защиты для противопожарных рейдов по местам проживания социально незащищённых слоёв населения, многодетных семей и граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Как свидетельствует статистика, именно в этих домах высок риск пожаров с гибелью людей.

Специалисты рекомендуют установить в доме автоматические пожарные извещатели, которые в случае задымления помещения известят вас об этом, особенно это актуально в ночное время. Не оставляйте без внимания факты оставления несовершеннолетних без присмотра взрослых. Детская шалость также нередко приводит к пожарам. Обо всех случаях нарушения правил пожарной безопасности сообщайте на единый телефон доверия Главного управления по Иркутской области: 8(3952) 39-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области