Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация об итогах работы с обращениями граждан в администрации Михайловского городского поселения за 2019 год

В администрации Михайловского городского поселения обращения граждан рассматриваются в установленном порядке в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Михайловского муниципального образования, сборником методических рекомендаций и документов, в том числе в электронном виде, по работе с обращениями и запросами российских и иностранных граждан, в том числе юридических лиц, в приёмных Президента Российской Федерации, в государственных органах и органах местного самоуправления от 2015 года.

Организация работы с обращениями граждан в администрации Михайловского городского поселения возложена на ведущего специалиста по организационной работе и секретаря администрации.

За 2019 год в администрацию Михайловского городского поселения всего поступило 585 обращений, что на 25 обращений меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Из общего числа обращений 61 - письменные, 524 - устные (Приложение 1).

Количественный анализ обращений свидетельствует о динамике снижения относительно предыдущего отчетного периода, это относится и устным и письменным обращениям. Количество письменных обращений снизилось на 19 %, устных – на 10,1 %.

Тематический анализ обращений

Тематический анализ показывает, что из общего количества обращений по-прежнему большую часть составляют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и вопросы социального характера (Приложение 2) К вопросам жилищно-коммунального хозяйства относятся вопросы, связанные с работой коммунальных предприятий, эксплуатацией и ремонтом жилья, вопросами по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Надо отметить, что за истекший период не поступало ни одного письменного обращения по вопросу соблюдения теплового режима. Вопросы этого характера решались сотрудниками управляющих компаний в кратчайшие сроки в индивидуальном порядке с каждым заявителем, и не требовали дополнительных контролирующих действий со стороны администрации.

Возросло количество обращений по вопросам благоустройства. Заявителей интересовали вопросы асфальтирования придомовых территорий многоквартирных домов, ликвидация несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов в частном секторе, отсыпка и грейдирование дорог, освещения территории, обрезке деревьев.

Число обращений о нарушении прав и интересов соседей, нарушении тишины и других правил проживания в многоквартирных домах осталось на прежнем уровне. Вопросы такого содержания, в большинстве случаев носят административный характер, и на основании представленных участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Черемховский» материалов выносятся на рассмотрение Административной комиссии.

Произошло заметное увеличение количества обращений по вопросам содержания домашних животных, такие как выгул собак без намордников и поводков, оставление домашних животных без присмотра.

Всегда остаются актуальными вопросы социального характера, такие, как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, опеке и попечительству, о назначении денежных выплат и пособий, летней занятости и оздоровления детей и многое другое.

Работа с устными обращениями граждан

Личный приём граждан специалистами администрации осуществляется согласно утвержденного графика. Специалисты осуществляют ведение журналов приёма граждан, либо карточек личного приёма граждан.

За 2019 год главой администрации проведено 65 личных приёмов граждан, в ходе которых принято 96 посетителей.

При необходимости обращения проверялись комиссионно с выездом на место. На вопросы, требующие для рассмотрения дополнительного времени, заявитель получает письменный ответ. По всем устным обращениям граждан даны необходимые разъяснения и поручения исполнителям.

12 декабря 2019 года прошел шестой ежегодный Общероссийский день приёма граждан, приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации. В ходе приёма в администрацию Михайловского городского поселения устно обратилось 5 человек. Каждому заявителю дан ответ и разъяснения по указанному в обращении вопросу.

Работа с письменными обращениями граждан

Из общего числа письменных обращений в администрацию Михайловского городского поселения доставлено лично – 59, с использованием электронной почты – 2, почтовым отправлением – 0, средствами факсимильной связи – 0. Через виртуальную приёмную официального сайта администрации Михайловского городского поселения поступило 1 обращение.

Все обращения, поступившие в администрацию Михайловского городского поселения, регистрируются в журнале регистрации обращений граждан. По всем обращениям даны письменные ответы, в установленный в соответствии с законодательством тридцатидневный срок.

Статистические данные о работе с обращениями граждан за 2019 год в администрации Михайловского городского поселения прилагаются.(Приложение 3).

Контроль исполнения поручений по обращениям граждан

По итогам 2019 года исполнительская дисциплина в работе с обращениями граждан находится на высоком уровне. Такого результата удалось достичь за счёт усиленного оперативного контроля сроков исполнения поручений.

Все письменные обращения граждан и результаты рассмотрения обращений ежемесячно размещаются на федеральном информационном ресурсе ССТУ.РФ.

Основными задачами на сегодняшний день остаются – повышение качества подготовки ответов заявителям и проведение разъяснительной работы для повышения правовой грамотности населения.

Ведущий специалист по организационной работе Н.Н. Федорова

Статья 4 ФЗ №59-ФЗ гласит:

Обращение гражданина – направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращения гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Обращения граждан служат показателем гражданской активности населения, динамики социально-экономических процессов и является одним из важных каналов обратной связи населения с органами местного самоуправления.

Приложение 1

Сравнительный анализ количества письменных и устных

обращений граждан за 2016-2019 годы.

Приложение 2

Приложение № 3

Анализ письменных обращений граждан

 

Категория

2017 год

2018 год

2019 год

Раздел I

Общее количество обращений.

84

69

61

коллективные

16

24

1102

повторные

1

1

0

многократные

0

0

0

Раздел II

Количество обращений граждан, на которые даны ответы и или представлена информация, поступившие через:

     

Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатов Законодательного Собрания Иркутской области

0

0

0

Управление Губернатора Иркутской области и Правительство Иркутской области

1

4

1

Управление Президента РФ

1

1

0

Прокуратуру

6

4

0

Администрацию Черемховского районного муниципального образования

12

12

1

Иные министерства, ведомства, организации

1

4

1

Раздел III

Тематика обращений

     

Жилищные вопросы, вопросы землеустройства

9

1

3

Жилищно-коммунальное хозяйство

36

20

29

Благоустройство

18

20

19

Социальные вопросы

1

0

0

Жалобы на действия (бездействия) должностных лиц

1

 

0

нарушение прав и интересов соседей, общественный порядок

15

14

4

другие вопросы

5

14

6

Раздел IV

Результаты рассмотрения

обращений

     

Принято положительное или удовлетворительное решение

10

7

9

Разъяснено

42

43

46

Отказано

1

0

0

Меры приняты

22

19

26

Переадресовано по принадлежности

8

19

11

Рассмотрено с выездом на место

17

19

8

Раздел V

Сроки исполнения

     

В срок

84

68

61

С нарушением срока

0

0

0

С продлением срока

0

1

0

Раздел VI

Предоставлено муниципальных услуг

1924

2009

2025