Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Земельные участки могут быть сняты с кадастрового учета

informationФилиал кадастровой палаты по Иркутской области рекомендует гражданам убедиться в наличии сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учет до 1 марта 2008 года (ранее учтенный земельный участок).

Это можно сделать, подав запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в офисах «Мои документы» или в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https//rosreestr.ru.).

Ранее учтенные земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет до 1 марта 2008 года и на которые не зарегистрировано право (в ЕГРНотсутствуют сведения о правообладателях), у которых отсутствуют исходные земельные участки, а также отсутствует связь с объектом капитального строительства, снимаются с государственного кадастрового учета в первоочередном порядке, - отметила заместитель директора филиала кадастровой палаты Евгения Бутакова.

Кроме этого, земельные участки могут быть сняты с государственного кадастрового учёта также и в иных случаях, установленных Законом о «Государственной регистрации недвижимости»:

- в течение срока действия временного характера (но не позднее первого марта 2022 года), внесенных в ЕГРН сведений о земельном участке. В этом случаи в орган Росреестра с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка вправе обратиться собственник объекта недвижимости или собственники объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из ЕГРН.

- Земельные участки, которые образованы на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд и права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. По истечении трех лет со дня осуществления государственного кадастрового учета данные земельные участки снимаются с государственного кадастрового учета. Такие земельные участки могут быть сняты до истечения трех лет со дня осуществления их государственного кадастрового учета по заявлению лица, на основании заявления которого государственный кадастровый учет этих земельных участков был осуществлен.

- Если в течение пяти лет со дня государственного кадастрового учета земельного участка не осуществлена государственная регистрация права собственности РФ, права собственности субъекта РФ, права муниципальной собственности, права частной собственности, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, аренды, доверительного управления, орган регистрации прав снимает такой земельный участок с государственного кадастрового учета, за исключением образуемых при выполнении комплексных кадастровых работ земельных участков, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, а также земельных участков, занятых зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства.

- На основании решения суда.

Кадастровая палата по Иркутской области напоминает о необходимости своевременного оформления документов на имеющееся недвижимое имущество. Подать документы на регистрацию прав на земельные участки можно в офисах «Мои документы» и через официальный сайт Росреестра https//rosreestr.ru.

Начальник отдела нормализации баз данных филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Иркутской области Татьяна Посметьева