Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Алкоголь – неизменный спутник пожаров с гибелью людей!

informationОдним из основных условий гибели людей на пожарах на территории Российской Федерации является нахождение людей на момент возникновения пожара в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт также подтверждается и статистическими данными, где говорится, что вероятность гибели в алкогольном или наркотическом опьянении на пожаре возрастает в 10 раз.

МЧС России провело анализ гибели людей на пожарах в период с 2014 по 2018 годы. Выделено 8 регионов страны, где смертность на пожарах по рассматриваемой причине превышает 60% рубеж (Чукотский автономный округ-74,2%, Чувашия-66,9%, Республика Хакасия-65,3%, Республика Тыва-63,4%, Магаданская область-62,7%, Алтайский край-60,6%, Удмуртская Республика-60,2%, Сахалинская область-60%).

Не смотря на то, что Иркутская область не вошла в число наиболее проблемных регионов страны, в абсолютных цифрах число погибших людей находящихся в алкогольном или наркотическом дурмане составляет 57,5%, это 12 место среди субъектов РФ. В абсолютных цифрах это означает, что за 5 лет на территории области на пожарах погибло 1012 человек, 582 из них в состоянии опьянения.

Пьяный человек не может управлять и следить за собой и не редко оставляет без присмотра включенные электробытовые приборы, газовое оборудование, что приводит к возникновению пожара, а сам оказывается в огненном плену.

Как видите, человек в состоянии алкогольного опьянения продолжает являться потенциальным нарушителем правил пожарной безопасности. Особенно – пьяные курильщики. Ведь брошенные или непогашенные окурки, спички часто становятся причиной возникновения пожара.

Уважаемые граждане, берегите себя и близких, будьте внимательны к окружающим! Помните, что пожар – суровая расплата за беспечность и неосторожность, нанесенный огнем материальный ущерб возместить чрезвычайно сложно, а вернуть человеческую жизнь не в силах никто.

Отдел государственного пожарного надзора г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района