Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Порядок выдачи специального разрешения

informationПорядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства утвержден Приказом Минтранса России от 05.06.2019 № 167.

Специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства выдается:

по федеральным дорогам – Росавтодором:

по региональным дорогам и дорогам межмуниципального значения Иркутской области - министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

В соответствии с вышеуказанным Порядком специальное разрешение выдается на одну поездку или на несколько поездок (не более десяти) транспортного средства по определенному маршруту без груза или с аналогичным грузом, имеющим одинаковую характеристику (полное наименование, марка, модель, габариты, масса). Специальное разрешение выдается на срок до трех месяцев.

Специальное разрешение выдается на одну поездку или на несколько поездок (не более тридцати) крупногабаритной сельскохозяйственной техники (комбайн, трактор) своим ходом в период с марта по сентябрь в пределах одного муниципального образования. Специальное разрешение выдается на срок до трех месяцев.

Выдача разрешения на движение по федеральным дорогам осуществляется на основании Административного регламента по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае, если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации или в международном сообщении, утвержденного Приказом Минтранса России от 28.03.2013 № 107.

Государственная услуга предоставляется Росавтодором. Срок предоставления государственной услуги – от 11 до 15 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Заявитель представляет в Росавтодор соответствующее заявление. К заявлению прилагаются:

1) копия документов транспортного средства (паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;

2) схема транспортного средства (автопоезда), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, с изображением размещения груза. На схеме транспортного средства изображается транспортное средство, планируемое к участию в перевозке, количество осей и колес на нем, взаимное расположение осей и колес, распределение нагрузки по осям и в случае неравномерного распределения нагрузки по длине оси - распределение на отдельные колеса;

3) сведения о технических требованиях к перевозке заявленного груза в транспортном положении.

Размер государственной пошлины за оказание государственной услуги – 1600 руб.

Выдача разрешения на движение по региональным дорогам и дорогам межмуниципального значения Иркутской области осуществляется на основании административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Иркутской области транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов», утвержденного

Приказом министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области от 27.06.2012 № 47-мпр.

Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, предоставляющим государственную услугу, является Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Сроки предоставления государственной услуги, перечень документов и размеры государственной пошлины идентичны.

Служба Гостехнадзора Иркутской области по вопросу совершенствования порядка выдачи специальных разрешений на перевозку крупногабаритных грузов обращалась в Министерство сельского хозяйства РФ в октябре 2019 года.

29 января 2020 года Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание с руководителями органов Гостехнадзора.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос, связанный с передвижением по дорогам общего пользования крупногабаритной прицепной сельхозтехники и оборудования.

От органов гостехнадзора и сельхозпроизводителей поступили следующие предложения по изменениям порядка выдачи специальных разрешений:

1) увеличить предусмотренный Приказом Минтранса России от 05.06.2019 № 167 срок действия разрешений, выдаваемых для крупногабаритной сельскохозяйственной техники (комбайн, трактор) двигающейся своим ходом с 3-х месяцев до 7 мес.;

2) в правилах дорожного движения изменить допустимую ширину для сельхозтехники с 2,55 м. до 3 м.;

3) считать нецелесообразным регистрацию навесного оборудования, перевозимого вместе с техникой.

По итогам совещания принято решение по созданию рабочей группы с целью выработки согласованных предложений для направления их в Минтранс России и МВД России.