Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Добровольные пожарные Черемховского района сработали на «отлично»!

18 февраля в четыре часа утра на телефон 101 поступило сообщение о пожаре по адресу: Черемховский район, д.Верхняя Иреть, д.52 – горит хозяйственная постройка.

На место вызова были направлены добровольные пожарные Голуметского сельского поселения, а также пожарные 5го пожарно – спасательного отряда из г.Черемхово, расположенного в 78 километрах от места пожара. Проделав путь в 10 километров, добровольные пожарные первыми прибыли к месту пожара.

По прибытии добровольцев информация подтвердилась – горит бревенчатая летняя кухня на площади 40 кв.м., есть угроза распространения огня на жилой дом, в котором проживает семейная пара. Учитывая значительную удаленность профессиональных пожарных из г.Черемхово, прибывшие добровольцы понимали, что спасение жилого дома и ликвидация пожара зависит только от их слаженных действий. На вооружении у добровольцев был пожарный автомобиль и водовозка, оборудованная мотопомпой. Для бесперебойной подачи воды было принято решение проложить магистральную линию от реки Иретка на расстоянии 50 метров. Через двадцать минут после сообщения о пожаре добровольцы передали в диспетчерскую службу, что пожар локализован. Пожарные, привлекаемые из г.Черемхово, были возвращены в пути следования.

Благодаря умелым и слаженным действиям добровольных пожарных, а также главы Голуметского сельского поселения Головковой Ларисы Валерьевны, к половине пятого утра огнеборцы успешно ликвидировали открытое горение, не дав распространиться огню на жилой дом и другие хозяйственные постройки. По предварительным данным, причиной возгорания послужило короткое замыкание электропроводки в летней кухне.

С начала 2021 года на территории Черемховского района произошло 10 пожаров, 5 из которых произошли по причинам, связанным с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

МЧС России напоминает: следите за состоянием электропроводки!

Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Для обеспечения пожарной безопасности электроустановок на вводе электросети в квартиру устанавливается электрический счетчик с предохранителями. К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала ее расчетной мощности. Но и при превышении будет меньше проблем, если в электросчетчике установлены автоматические предохранители, тогда всякое превышение мощности будет сопровождаться автоматическим отключением. Если же у вас пробковые предохранители с «жучками», то в этом случае общая мощность электросети увеличивается на толщину «жучка», что ведет к перегрузке сети, а она, в свою очередь, - к пожару.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.

Также надо помнить, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия. Но только не мешайте ему работать: не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок». Это касается как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке вашего дома. Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

Отдел государственного пожарного надзора

г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района

1 viber 2021-02-18 09-01-27 1

1 viber 2021-02-18 09-01-27 2

1 viber 2021-02-18 09-01-27 3

1 viber 2021-02-18 09-01-27 4

1 viber 2021-02-18 09-01-27 5

1 viber 2021-02-18 09-01-27 6

1 viber 2021-02-18 09-01-27 7