Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Вниманию получателей субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

info Согласно  статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) одной из мер социальной поддержки граждан является субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии).

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

 Одним из условий предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

 Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 442-ФЗ) внесены изменения в ЖК РФ, предусматривающие, что субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу решением суда непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем за три года.

 При этом устанавливается, что информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченное им учреждение получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

  Срок вступления указанных изменений – 1 июля 2021 года.

  В целях приведения в соответствие с положениями Федерального закона № 442-ФЗ министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проводится работа по внесению изменений в отдельные нормативные правовые акты, регулирующие предоставление гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

По возникающим вопросам обращаться в Управление жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и экологии администрации Черемховского районного муниципального образования, ул. Куйбышева, д. 20, каб. 48, телефон 8 (39546) 5-03-91. Часы приема: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 9-00 час. до 13-00 час., с 14.00 до 18.00 час.