Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Об изменении порядка приема налогоплательщиков

nalogОб изменении порядка приема налогоплательщиков рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №21 по Иркутской области Лариса Чувилькина.

- Лариса Александровна, какие изменения произошли в налоговой инспекции?

-  В связи с реорганизаций налоговых органов Иркутской области изменились места приема налогоплательщиков. С 1 ноября 2021 года ранее действовавшая, в том числе на территории г. Черемхово и Черемховского района, МИ ФНС России №18 по Иркутской области реорганизована путем присоединения к инспекции по г. Ангарску. Территориально-обособленное рабочее место (ТОРМ) налоговой инспекции в                  г. Черемхово ликвидировано. Преобразованная инспекция переименована в МИ ФНС России №21 по Иркутской области. Инспекция расположена в г. Ангарске (мкр 7а, д. 34).

- Куда теперь обращаться жителям города Черемхово для сдачи деклараций, получения документов, справок?

- Во-первых, практически все услуги налоговой службы доступны в электронном виде на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Налогоплательщики могут воспользоваться «Личными кабинетами налогоплательщиков» и другими онлайн-сервисами. Отчетность предоставляется по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота или уполномоченных представителей.

Во-вторых, документы и заявления можно направлять и почтовым отправлением. Исключение составляет отчетность, которую налогоплательщик обязан направлять в электронном виде. Это касается индивидуальных предпринимателей и организаций. Гражданам, как я уже говорила, все услуги доступны в электронном виде.

В-третьих, налоговые услуги предоставляют подразделения МФЦ по месту жительства. В г. Черемхово офис «Мои документы» находится по адресу: ул. Некрасова, 17.

И наконец, можно лично обратиться в ТОРМ Межрайонной ИФНС №21 по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское по адресу: ул. Менделеева, 73. Все государственные услуги оказываются налогоплательщикам в прежнем порядке, режим работы налоговых органов не изменился.

- Каковы возможности «Личного кабинет налогоплательщика», и как к нему подключиться?

- В «Личном кабинете» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru вы можете контролировать состояние своих расчетов по налогам, получать налоговые уведомления, направлять заявления на получение налоговых вычетов, оплачивать налоги и т.д.

Для подключения к «Личному кабинет» нужно обратиться в любую налоговую инспекцию (при себе иметь паспорт) или в подразделение МФЦ «Мои документы».

Граждане, зарегистрированные на сайте госуслуг (gosuslugi.ru), могут войти в «Личный кабинет налогоплательщика» по паролю этого портала. Для этого нужно выбрать способ «Войти через госуслуги (ЕСИА)».

- Какие услуги можно получить в офисе «Мои документы»?

- Физические лица через МФЦ могут сдать декларацию по форме 3-НДФЛ и подать заявление о предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам, уточнить сведения об имуществе, получить налоговое уведомление на уплату налогов или задолженности, ИНН и доступ к «Личному кабинету» (пароль).

МФЦ предоставляет услуги по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских хозяйств); выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (в том числе о том, что налогоплательщик не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, что в реестре не содержатся сведения о нем, как руководителе и учредителе юридического лица), акты сверки и справки о состоянии расчета с бюджетом.

Полный перечень услуг ФНС России, предоставляемых в офисах «Мои документы», размещен на сайте

- 1 декабря заканчивается срок уплаты имущественных налогов. Что делать, если уведомление не получено?

- Налоговое уведомление не направляют налогоплательщику, если ему предоставлена льгота или налоговый вычет, если общая сумма начисленных налогов меньше 100 рублей. Нужно также учитывать, что в случае наличия переплаты по имущественным налогам, когда сумма переплаты покрывает сумму начисленных налогов, уведомление также не направляют.

Обращаю внимание, что пользователи «Личного кабинет» получают уведомления только в электронном виде.

В иных случаях, если вы не получили налоговое уведомление, необходимо обратиться с заявлением о его предоставлении в любую налоговую инспекцию или в подразделения МФЦ. Можно воспользоваться интернет-сервисом «Обратиться в ФНС России» на сайте www.nalog.gov.ru.

- Где в «Личном кабинете» найти налоговое уведомление?

- Физическим лицам налоговое уведомление на уплату имущественных налогов за 2020 год сформировано и отражено во вкладке «Сообщения». Для уплаты имущественных налогов там же в «Личном кабинете» можно воспользоваться сервисом «Пополнить авансовый кошелек». В него можно вносить средства заранее и частями.

1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество

Как подключиться к личному кабинету налогоплательщика?

Уважаемые налогоплательщики!

1