Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В г.Черемхово пожарный извещатель разбудил соседей

info-4В безопасную зону эвакуировались 10 человек, из них 3 детей.

11 января в шесть часов утрана телефон 101 поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Черемхово, пер. Лесопильный, д. 3.

На место незамедлительно направлены огнеборцы4 Пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы, бригада медиков и полиция.

В ходе разведки звеном газодымозащитников было установлено, что очаг пожара находится в квартире № 9, где на момент возникновения пожара людей не было, так же произошло задымление соседних квартир.

Первоначально сигнал о пожаре был получен в результате срабатывания автономного пожарного извещателя, установленного в квартире №11, который пронзительным звуком разбудил жителей 14-ти квартирного дома.Благодаря своевременному оповещению, до прибытия пожарных подразделений, жильцы самостоятельно эвакуировались в безопасную зону из своих квартир. В 06 ч. 14 минут пожар был локализован, в 06.20 открытое горение ликвидировано. Причиной возникновения пожара послужил оставленный без присмотра, работающий телевизор.

Автономный пожарный извещатель в квартире № 11 был установлен в 2020 году сотрудниками отделаГосударственного пожарного надзора по г. Черемхово, г. Свирску и Черемховскому району, так как в квартире проживала многодетная семья из пяти человек, трое из которых несовершеннолетние дети.Сам датчик был приобретён на средства, выделенные в рамках реализации целевой муниципальной программы администрации города Черемхово.

Эффективность установки средств раннего обнаружения пожара была в очередной раз подтверждена спасёнными жизнями. Хочется напомнить, что в декабре 2021 года такой же автономный пожарный извещатель спас жизни многодетной семьи в д. Малиновка Черемховского района.

Для извещателя характерна высокая обнаружительная способность на ранних стадиях возгорания, срабатывает он на дым или токсичные вещества, опасные для жизни. Он снижает риск гибели людей на пожаре на 60%. А сила звука достаточна, чтобы разбудить спящего в помещении человека. Прибор крепиться на потолок, защищаемая площадь составляет до 80 кв. м. Его срок службы 10 лет, элемент питания меняется раз в год.

Если сработал извещатель от пожара – немедленно позвоните по телефону 101 или 112 и вызовите пожарных.

Позаботьтесь о себе и своих близких - установите автономный пожарный извещатель!

Отдела государственного пожарного надзора г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района