Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В жилом секторе участились пожары в надворных постройках и гаражах

В Иркутской области участились случаи возникновения пожаров в хозяйственных постройках, банях и гаражах, находящихся на территориях частных домовладений.

Из 13 пожаров, произошедших 15 сентября, 4 были вызваны возгоранием в них. Из 3 пожаров, зарегистрированных 16 сентября в период с полуночи до 7 часов утра, 2 произошли в аналогичных местах.

Опасность таких пожаров заключается в плотной застройке частного сектора. В случае их позднего обнаружения огонь может быстро распространиться на соседние строения, в том числе жилые дома. Причины таких пожаров также идентичны. Среди наиболее распространенных - короткое замыкание электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем.

Так, по предварительным данным, именно неосторожное обращение с огнем стало причиной двух пожаров в гаражах.

Как отмечают специалисты в области пожарной безопасности, собственники зачастую игнорируют требования, предъявляемые к содержанию гаражей, которые гласят, что недопустимо загромождать их посторонними предметами и материалами, хранить в них бензин, машинное масло сверх допустимых норм, производить малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостям, использовать электронагревательные приборы. Владельцы гаражей также забывают, что пролитые легковоспламеняющиеся жидкости, масла нужно своевременно убирать, засыпая песком.

Игнорирование этих правил приводит к тому, что огонь моментально охватывает гаражные постройки и угрожает остальным строениям.

В четверг в 23.42 (ирк) на телефон 101 поступило сообщение о пожаре на улице 40 лет Победы в селе Лохово Черемховского района. Из-за короткого замыкания электропроводки загорелась кровля хозяйственной постройки, находившейся на частной территории. Огнем было охвачено 15 квадратных метров.

К ликвидации пожара были привлечены местная добровольная пожарная команда, 2 автоцистерны и личный состав 11 и 12 пожарно-спасательных частей. Совместными усилиями также были спасены три соседние постройки.

Сотрудники МЧС России призывают жителей Иркутской области установить датчики в пожароопасных местах: рядом с печным отоплением, электрораспределительными щитами в бойлерных, в гаражах, банях и т.д. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь! Обязательно позаботьтесь о наличии огнетушителей, следите за их исправностью. Не лишней мерой станет и страхование имущества от пожара, что позволит минимизировать убытки при его возникновении.

Начальник 12 ПСЧ 4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области майор внутренней службы М.В. Жабурда

60